Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Виталий Южилин проводит рейдерскую атаку на Ильичевский морской торговый порт (ИМТП) через первого замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера проталкивается назначение подконтольного ему нового исполняющего обязанности руководителя порта Сергея Крыжановского, пишет Golos.ua.

Как сообщил информированный источник в Министерстве инфраструктуры, первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер в пятницу, 13 ноября, подписал приказ о назначении Сергея Крыжановского (многолетнего соратника Андрея Клюева в борьбе за денежные знаки) исполняющим обязанности директора ГП «Ильичевский морской торговый порт».

«Фактическим завершением конкурса должно было стать согласование выбранной кандидатуры Кабинетом министров Украины. По состоянию на 13 ноября представление на назначение Крыжановского находились в секретариате Кабинета министров. Но Владимир Шульмейстер, пользуясь отсутствием министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и не дожидаясь согласия со стороны Кабинета министров, подписал приказ о назначении Крыжановского - зная о том, что тот не может занимать эту должность так как находится в списке лиц подлежащих люстрации», - отметил собеседник издания.

Как рассказал председатель профсоюзной организации ИМПТ Сергей Брызгалов, спешка вызвана тем, что 17 ноября апелляционный хозяйственный суд будет рассматривать претензию «Контейнерного терминала «Ильичевск» - принадлежащего Южилину, о взыскании с порта «упущенной выгоды» в размере 12 млрд грн.

«Таким образом, Крыжановский на посту исполняющего обязанности руководителя порта будет способствовать принятию судебного решения, которое противоречит интересам порта и государства, и может привести его к банкротству и фактически передает его под контроль основного бенефициара КТИ — депутата Госдумы РФ Виталия Южилина», - отметил Брызгалов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом