Президент Петр Порошенко подписал указ о принятии в гражданство Украины Георге Григалашвили. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Вы продемонстрировали результат по реформированию правоохранительной системы в Грузии, должны продемонстрировать его и в Украине. Рассчитываю на вашу профессиональность и порядочность», - заявил Глава государства, подписывая указ.

Руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе назвала Григалашвили одним из моторов реформирования правоохранительной системы Грузии и одним из тех, кто создавал Национальную полицию в Украине. В 2004-2006 годах он возглавлял патрульную полицию Тбилиси, а с 2006 по 2012 год - руководил патрульной полицией всей Грузии.

«Наша главная задача - передать накопленный опыт украинцам», - заявила Деканоидзе. При этом она отметила, что все последующие назначения в Нацполиции будут состоять из украинцев.

Григалашвили возглавит департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины, будет выявлять нарушения со стороны полицейских и реагировать на них, а также бороться с коррупцией внутри Нацполиции.

«Я уверен, что через несколько лет украинская полиция будет считаться одной из лучших в Европе», - заявил Григалашвили, поблагодарив за доверие.

Как ранее сообщал ForUm, 4 ноября Кабинет Министров назначил Хатию Деканоидзе начальником Национальной полиции Украины. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом