Россия требует от Польши найти и наказать виновных в осквернении памятника благодарности Красной Армии в Варшаве. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, обнародованном на сайте ведомства.

«Глубоко возмущены совершенным 11 ноября очередным актом вандализма в отношении установленного в Скаришевском парке Варшавы памятника благодарности Красной Армии», - заявили в Москве.

По данным ведомства, «надругательство над монументом произошло на фоне празднования Дня независимости Польши».

«В этой связи хотели бы вновь напомнить, что Польша вряд ли сейчас смогла бы отмечать очередную годовщину своей независимости, если бы не было подвига более 600 тысяч советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение этой страны от немецко-фашистских захватчиков», - говорится в комментарии.

«Какого бы политического окраса ни были хулиганствующие молодчики, это никак не оправдывает польские власти, которые не выполняют, да, похоже, и не хотят выполнять международно-правовые обязательства по обеспечению безопасности и сохранности российских воинских захоронений и памятников, как это закреплено в Соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года», - считают в МИД РФ.

В Москве потребовали от Варшавы принятия исчерпывающих мер по поиску и наказанию виновных, восстановлению прежнего облика памятника, недопущению повторения подобных инцидентов в будущем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом