Реформе МВФ, которая позволит Украине продолжать финансирование при дефолте по суверенному долгу, необходимо набрать обыкновенное большинство в совете директоров фонда, голосов РФ будет недостаточно, чтобы заблокировать эту реформу, сообщил директор МВФ от России Алексей Можин.

«Здесь нужно простое большинство, у России лишь 2,5%. Поэтому я ожидаю, что реформа будет принята. Но еще предстоит не одно обсуждение по этому вопросу», — сказал он, отвечая на вопрос, могла бы блокировка реформы в совете МВФ заставить Украину отвечать по обязательствам в части погашения еврооблигаций, выкупленных РФ, сообщает РИА Новости.

Можин отметил, что у России в данном случае нет права вето.

Как сообщал ForUm, Международный валютный фонд допускает пересмотр политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy), которая в настоящее время исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, имеющей задолженность перед официальным кредитором.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Украина не сможет выплатить России 3 миллиарда долларов, поскольку РФ не присоединилась к программе реструктуризации. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

172