Отравленные индейские стрелы встретят американских солдат, если они вторгнутся в Венесуэлу, предупредил президент страны Уго Чавес.
Чавес - сам бывший десантник - регулярно обвиняет США в вынашивании агрессивных намерений в отношении его родины, обладающей огромными запасами нефти. И вот теперь он приказал армии готовить мирное население Венесуэлы к партизанской войне, в которой, помимо прочих видов вооружений, будут задействованы и традиционные.
"Я сам попрактикуюсь луком со стрелами. Если несколько стрел попадет в агрессора-гринго, тогда, дорогой мой гринго, ты не протянешь и 30 секунд", - заявил президент во время своего еженедельного воскресного телеобращения под одобрительные ухмылки присутствовавших в студии членов кабинета министров и армейских офицеров.
Если американский президент попытается свергнуть его насильно, предупредил Чавес, то "он будет наголову разбит". "Мы готовы защищать эту землю всеми средствами", - отметил он и добавил, что венесуэльская армия не собирается больше использовать стратегические пособия эпохи Второй мировой. "Нам нужно изучить вот что: как потенциальный агрессор ведет войну? - вопросил Чавес. - Мы должны знать своего врага".
Новая военная философия, отметил он, должна основываться на воспоминаниях о героях революции, которые когда-то освободили страну, имея в виду индейцев, сдерживавших испанские войска лишь с помощью луков и стрел.
При этом президент напомнил также, что кубинский лидер лично вел в бой солдат, разбивших на Плая-Хирон в 1961 г. подготовленные ЦРУ подразделения. "Фидель Кастро - мастер вооруженного сопротивления", - признал Чавес и заметил, что горы вокруг Каракаса надежно укроют партизан и станут "идеальными для сопротивления"
Президент Венесуэлы известен жесткими выпадами в отношении Джорджа Буша, которого называл разными словами - от "террориста" до "осла". Каракас и Вашингтон находятся в постоянном споре по поводу венесуэльской социалистической революции и тесных отношений самого Чавеса с врагами США на Кубе и в Иране, передает «Утро.ру».
При этом жесткое неприятие Каракасом американских предложений, касающихся свободной торговли, снискало ему поддержку со стороны практически всех левых политических течений в Южной Америке, в частности, в Боливии и Чили, где в последнее время к власти пришли президенты-социалисты.
Теперь, заметил Чавес, у его страны есть три российских боевых вертолета, и это лишь первая партия; всего же Венесуэла должна получить 15 таких машин. Кроме того, в мае ожидается поставка из России 33 тыс. новых автоматов из 100 тыс. "калашниковых", которые Каракас приобрел у Москвы.
Американские власти называют разговоры о вторжении популистской риторикой левацки настроенного лидера, направленной на обеспечение победы на предстоящих в декабре президентских выборах. При этом, подчеркивает Вашингтон, сам Чавес представляет собой угрозу демократии в Латинской Америке. Венесуэльский президент в ответ говорит, что это чепуха, а на самом деле он лишь противостоит "американскому империализму".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1623