В Национальный банк Украины поставил ряд новых требований перед средними и мелкими банками. Об этом заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе встречи с руководителями банков 3 и 4 групп по размеру активов, сообщает пресс-служба НБУ.

Она отметила, что в эти две группы входят 92 банка. Их доля на рынке составляет около 10%. 

«Перед мелкими банками мы ставим ряд требований - увеличить до середины 2016 года капитал до 120 млн гривен, этот капитал должен быть реальным; раскрыть конечных владельцев банков; уменьшить долю инсайдерских кредитов и главное - не заниматься противозаконной деятельностью. У НБУ нулевая толерантность в отношении схемных действий банков. Сейчас Национальный банк имеет возможность выводить такие банки с рынка за один день, даже без этапа отнесения к категории проблемных», - заявила Гонтарева.

В то же время она подчеркнула, что Национальный банк не имеет никакого «черного списка» банков или определенного ориентира по количеству банков, которые должны остаться на рынке. 

«Малые и средние банки вполне имеют право на существование, однако они должны выполнять все условия и стандарты Национального банка: независимо от размера активов должны быть платежеспособными, иметь бизнес-модель ведения своей деятельности, привести кредитование связанных лиц до нормального уровня, легализовать прозрачную структуру собственности банка и не совершать рисковую деятельность, угрожающую интересам вкладчиков», – заявил и первый заместитель председателя Национального банка Александр Писарук.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99