Постановлением Кабинета Министров утвержден Порядок проведения органами Государственной контрольно-ревизионной службы государственного финансового аудита деятельности субъектов хозяйствования.

Как сообщили в пресс-службе правительства, этот Порядок определяет механизм проведения органами Государственной контрольно-ревизионной службы государственного финансового аудита, который состоит из проверки и анализа деятельности, фактического состояния дел относительно законного и эффективного использования государственных или коммунальных средств и имущества, других активов государства, правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности, функционирование системы внутреннего контроля субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, а также других субъектов хозяйствования, которые получают (получали в период, который проверяется) средства из бюджетов всех уровней и государственных фондов или используют (использовали в период, который проверяется) государственное или коммунальное имущество, передает «ЛИГА».

Действие этого Порядка не распространяется на бюджетные учреждения. Продолжительность аудита не может превышать 90 календарных дней. Аудит деятельности юридических лиц, которые входят в ассоциацию (корпорации, консорциумы, концерны и другие объединения), проводится одновременно.

По результатам аудита составляется отчет, который должен состоять из выводов по соблюдению законодательства и обеспечению эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования и обоснованные рекомендации относительно ее усовершенствования. Методику проведения аудита и форму аудиторского отчета утверждает ГлавКРУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1006