Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер приветствует свободные и справедливые парламентские выборы в Украине и заявляет о готовности альянса углублять двухстороннее сотрудничество.

Соответствующее заявление Я. де Хооп Схеффер сделал в понедельник в Брюсселе, сообщает пресс-сервис альянса.

"Я удовлетворен, что парламентские выборы в Украине, проведенные вчера, оценены ОБСЕ и другими международными наблюдательными миссиями как свободные и справедливые и как такие, которые содействуют консолидации демократии в Украине", - говорится в заявлении, передает «Интерфакс-Украина».

Отметив, что Украина является важным стратегическим партнером НАТО, Я. де Хооп Схеффер заверил, что альянс намерен углублять двухстороннее сотрудничество. "Как всегда, НАТО остается готовым оказать помощь Украине в реализации ее евроатлантических стремлений и работать с Украиной по обеспечению мира и безопасности в регионе", - подчеркнул генсек альянса.

Ранее ForUm сообщал, что глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович считает, что избирательная кампания в Украине прошла честно, прозрачно и демократично.

"Самым большим достижением украинской демократии является то, что состоялись честные, прозрачные и демократичные выборы. Чтобы кто ни говорил, но это правда, и мы сами в этом убеждаемся", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

В то же время Давидович подчеркнул, что в ходе избирательной кампании были выявлены некоторые проблемы, в частности, касающиеся пропорциональной избирательной системы, по которой избирались депутаты в Верховную Раду, местных советов. Кроме того, по его словам, проблемы касаются и роли политических субъектов в избирательной кампании. Роль местных субъектов в избирательной кампании необходимо "в корне пересмотреть", считает он.

Глава ЦИК выразил надежду, что проблемы, возникшие в ходе выборов, станут предметом обсуждения в Верховной Раде, а также политиков.

Давидович заявил, что в целом согласен с выводами, сделанными Комитетом избирателей Украины, однако не может согласиться с данными КИУ о том, что из-за ошибок в списках не смогли проголосовать около миллиона избирателей. Глава ЦИК выразил мнение, что "эта информация субъективная". При этом он высказал готовность обсудить эту проблему с председателем КИУ Игорем Поповым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1711