Украинцы в этом месяце получат первые платежки за «коммуналку» с учетом новых тарифов и платы за отопление. Для тех, кто не оформил субсидию, оплата коммунальных услуг ощутимо «ударит» по семейному бюджету.

Эксперты говорят – самое время внедрять энергосбережение в домашних условиях. Как можно сэкономить на «коммуналке», выяснял сайт «Сегодня.ua».

Счетчики и ОСМД

Эксперты говорят, первое, что нужно сделать на пути к энергосбережению – установить тепловой счетчик на дом. Жильцы домов, которые объединились в Организацию совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), могут взять кредит на утепление и модернизацию дома – установить теплосчетчик, заменить окна, утеплить стены.

«Нужно всем домом взять кредит и выплачивать по месяцам. С ростом тарифов окупаемость таких затрат становится выше и выше. Для этого нужно создать ОСМД и объединиться. Кредит потратить на установление теплового счетчика, утепления дома, замены окон, модернизации», – говорит эксперт Национального экологического центра Украины по энергосбережению Анна Шумейко.

Сам тепловой счетчик, рассказывает эксперт, окупиться в первые два месяца после его установки. «К примеру, если в одной многоэтажке на Троещине до установки счетчика платили за тепло в среднем 70 тысяч за месяц, сразу после установки счетчика эта сумма сократилась в два раза», – говорит Анна Шумейко.

После модернизации жильцы домов смогут платить за «коммуналку» на 40-50% меньше, уверена эксперт.

Субсидия не для всех

Самый простой способ сэкономить на оплате «коммуналки» – оформить субсидию. В правительстве утверждают, на данный момент в Украине субсидией пользуются около 4 миллионов семей, для этого из бюджета выделили внушительную сумму – 24 млрд грн.

Для субсидии достаточно заполнить заявление и декларацию и отправить их в орган социальной защиты по месту жительства. Субсидия насчитывается, зависимо от количества проживающих в квартире человек и их дохода. Если в квартире прописан человек, который в ней не проживает, придется брать справку в ЖЭКе и доказывать, что по факту жильцов в квартире меньше, чем по документам.

Сложность также возникнет при оформлении субсидии для семей, которые проживают в арендуемой квартире. В ЖЭК необходимо предоставить договор аренды, в котором указано, кто именно будет проживать в квартире. Тем, кто живет в съемном жилье без договора аренды, оформить субсидию нельзя.

«Нотариально такой договор можно не заверять, это очень дорого. Он должен быть подписан арендодателем и квартирантами. Главное – обязательно должно указываться в договоре, сколько человек будет проживать в квартире», – рассказали на горячей линии помощи при оформлении субсидий.

Подробнее о том, как оформить субсидию, можно прочитать здесь. Проверить, положена ли вам субсидия, можно здесь.

Экономим воду

По словам эксперта, за месяц сотни литров воды уходит «впустую». Уже сейчас каждая семья может начать экономить воду, использую несколько простых советов.

Установить рычаговые краны. Рычаговые краны вместо системы из двух вентилей и рукоятки позволяют моментально отключать подачу воды. Благодаря этому, как говорит Анна Шумейко, за год можно сэкономить до 300 гривен.

Поменять или «модернизировать» сливной бачок. Эксперты также советуют поменять сливной бачок в туалете на тот, который использует меньше воды. Для этого можно приобрести специальный бачок с энергосберегающей системой, которая контролирует подачу воды, или же просто установить в бачок наполненную водой пластиковую бутылку – это поможет уменьшить объем воды в бачке.

Новая стиральная машинка. Стиральная машина с классом энергопотребления А+ и выше поможет сэкономить за месяц десятки литров воды. Также стиральную машину стоит заполнять полностью, но не перегружать, так как это увеличивает потребление электричества.

Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду. Для экономии воды также стоит установить насадки для душа и смесители с низким расходом или распылители на смеситель. Кроме этого, многие, как показывают соцопросы, забывают выключать воду во время чистки зубов.

Экономим электричество

Установить энергосберегающие лампочки. Энергосберегающие лампочки помогут на треть сократить потребление электричества, говорит эксперт Национального экологического центра Украины по энергосбережению. Компактная люминесцентная лампа мощностью 23—27 Вт дает столько же света, как и обычная лампочка на 100 Вт.

Холодильник поставить в 10 см от стены и подальше от батарей и прямых солнечных лучей. Для того, чтобы сократить потребления электричества холодильником, стоит поставить его в прохладное и темное место – подальше от плиты и окна.

Правильно пользоваться пылесосом. Пылесос больше всего потребляет электричества в момент включения – не стоит часто выключать и включать его во время уборки. Также заполненный пылью пылесос тратит до 20% больше электричества.

Экономим тепло

Покрасить батарею в темный цвет и приклеить за ней фольгу. Как говорит эксперт Анна Шумейко, если покрасить батарею в темный цвет и установить за ней теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2 градуса.

Утеплить или заменить окна. Эксперты говорят, 40% тепла «уходит» из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна. Также стоит позаботиться о  входной двери, которая не пропускает тепло.

Александр Литвин, Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом