Президент Петр Порошенко подписал указ, которым наградил известного украинского певца, продюсера и лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко посмертно орденом «За заслуги» I степени.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, награду Порошенко вручил его семье - родителям Ольге и Виктору Кузьменко, вдове Светлане Бабийчук и дочери Барбаре Кузьменко.

«В самые сложные времена нашего государства Андрей всегда был рядом - и в Доме профсоюзов, и у сцены Майдана, и во время бурных событий Революции Достоинства, и в АТО возле бойцов. Не только его песни и талант, но он сам непосредственно, вдохновлял нашу страну и наших бойцов на победу», - отметил Порошенко.

Президент поблагодарил семью и друзей певца за выдающегося сына, отца, мужа и друга. Глава государства уверен, что награждение орденом «За заслуги» дает возможность еще раз напомнить, какой огромный вклад внес Андрей Кузьменко в формирование украинского народа как единой нации и обеспечение соборности Украины. «Его песни затрагивают украинскую душу», - сказал Президент.

Кроме семьи, на встрече присутствовали друзья погибшего певца - лидер группы «The ВЙО» Мирослав Кувалдин, лидер группы «ТИК» Виктор Бронюк, музыкант Сергей Кузин, путешественник и волонтер Юрий Тира.

Как ранее сообщал ForUm, электронная петиция о присвоении Кузьме Скрябину звания народного артиста Украины набрала необходимое для рассмотрения количество голосов – более 25 тыс.

Напомним, 2 февраля этого года Кузьменко погиб в дорожно-транспортном происшествии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом