В пункте пропуска «Прикладники» в Ривненской области пограничники Луцкого отряда задержали двоих украинцев, которые, вероятно, причастны к деятельности НВФ на востоке Украины, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

По данным пограничников, мужчины возвращались на Родину из Беларуси.

«При оформлении наши соотечественники предъявили на контроль свидетельства на возвращение, поэтому было принято решение выяснить все обстоятельства их путешествия. К проверке также были привлечены сотрудники СБУ. Проверяя информацию, правоохранители установили, что эти граждане являются выходцами из Луганской и Донецкой областей. В Беларусь они попали из России, выехав туда через закрытый пункт пропуска «Изварино», который сейчас находится на неподконтрольной Украине территории», – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что поскольку во время объяснений мужчины несколько путались в своих ответах, а потерю документов связывали с пребыванием в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнят, где именно их потеряли, проверку в отношении них осуществляли по всем источникам информации. Впоследствии было установлено, что данные лица, возможно, причастны к деятельности незаконных вооруженных формирований.

«Правоохранители нашли фото одного из них, на котором он был одет в военную форму с нашивкой «Новороссии» и с оружием на фоне бронированной техники. В настоящее время граждане привлечены к ответственности за незаконное пересечение границы и переданы сотрудникам СБУ для проведения дальнейших проверочных мероприятий», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом