В Донецке Ростовской области России, где проходит суд над украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко, задержали съемочную группу украинского телеканала СТБ, которая освещает процесс.

Как сообщает Радио Свобода, журналистов, которые ехали в суд, остановили правоохранители под предлогом того, что кто-то не был пристегнут ремнем безопасности.

Заместитель начальника городской полиции по обеспечению общественного порядка заявил, что проводится операция «Анаконда» и паспорта украинских журналистов вызывают сомнение относительно возможной подделки отметки о пересечении границы. К задержанным журналистам приехал консул Украины.

Издание отмечает, что это уже не первая попытка помешать корреспондентам СТБ освещать процесс Савченко. Ранее их дважды задерживали российские пограничники. На последнее заседание суда, 26 октября, съемочной группе телеканала удалось попасть только к вечеру после полного досмотра личных вещей и «просвечивания» автомобиля на рентгеновском аппарате.

В Донецком городском суде Ростовской области продолжается процесс по делу Савченко, которую в России обвиняют, в частности, в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года в Луганской области. Савченко вину не признает. Сейчас суд допрашивает свидетелей обвинения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом