Президент Украины Петр Порошенко заявил, что оценочная миссия Еврокомиссии отметила существенный прогресс Киева на пути к достижению безвизового режима с Евросоюзом.

«Только что завершилась работа оценочной миссии Еврокомиссии, которая подтвердила, что по большинству вопросов плана действий Украина продемонстрировала существенный прогресс», - сказал он на совместном с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом брифинге во вторник в Киеве.

Глава Украинского государства напомнил, что на последнем саммите Восточного партнерства в Риге было принято политическое решение по этому вопросу, осталось выполнить технические задачи, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сейчас у нас остается несколько недель, и я могу сказать, что в начале ноября у нас состоится особое заседание парламента, на котором должны быть проголосованы последние законы, необходимые для введения безвизового режима», - сказал Порошенко.

Кроме того, по его словам, осуществляется работа по назначению антикоррупционного прокурора, на должность которого зарегистрировалось более 300 кандидатов.

«Хочу заверить, что процедура назначения будет прозрачной и независимой, и с назначением антикоррупционного прокурора наконец-то начнется полноценная работа Антикоррупционного бюро – основного органа по борьбе с коррупцией», – сказал Порошенко.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявляет, что парламент должен до 9 ноября принять законопроекты по введению безвизового режима с Европейским Союзом.

Европейский Союз до 15 декабря представит полный доклад, что сделано в Украине для получения безвизового режима.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом