Граждане Украины, проживающие в Приднестровье и пожелавшие принять участие в выборах, имели возможность проголосовать, а политические спекуляции, к которым прибегали некоторые политические силы, не оправдались, заявил директор департамента в консульской службе украинского МИД Борис Базилевский.

"Выборы в Приднестровье, где проживает многочисленная украинская община, прошли спокойно, и разнообразные политические спекуляции, домыслы или попытки заострить ситуацию не оправдались на практике", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, на избирательном участке в Кишиневе проголосовали около 1300 граждан Украины, проживающих в Приднестровье, а на избирательном участке в Бельцах - "где-то 351", передает «Интерфакс-Украина».

Базилевский подчеркнул, что "тех ожиданий, что будут переполнены (участки - ИФ), что будет недостаточно (избирательных участков - ИФ), что будут сорваны выборы, не получилось". Он высказал мнение, что эти прогнозы не осуществились, "в том числе и благодаря нашим (МИД - ИФ) усилиям".

По его словам, в Приднестровье представители власти помогали доставлять граждан Украины на избирательные участки. Так, было предоставлено 25 автобусов, чтобы доставить приднестровских украинцев в Кишинев, и 10 автобусов - в Бельцы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

942