Фракция «Батькивщина» требует от МВД немедленно отреагировать на грубые нарушения при подготовке к выборам в Днепропетровске и возбудить уголовные дела по факту подделки избирательных документов. Об этом сегодня на брифинге по итогам заседания Совета парламентской коалиции заявил заместитель председателя партии «Батькивщина» Иван Кириленко, сообщает пресс-служба политической силы.

По его словам, «Батькивщина» поддержала инициативу о проведении срочного заседания Совета коалиции в связи с чрезвычайной ситуации, которая складывается с подготовкой к выборам в местные органы власти. «Мы обратили внимание представителя Центризбиркома на регионы, где выборы проходят с грубым нарушением закона, в частности на ситуацию в Днепропетровске», - отметил он.

Кириленко сообщил, что Днепропетровск становится «эпицентром так называемого оппозиционного движения - уже дважды переданы сфальсифицированные документы о смене членов территориальной избирательной комиссии». «Мы требуем от ЦИК обратить внимание на ситуацию в Днепропетровске: на поддельные документы, подписи и печати», - отметил народный депутат.

В связи с грубыми нарушениями подготовки выборов в Днепропетровске, как сообщил Кириленко, «Батькивщина» обратилась в Министерство внутренних дел с требованием немедленно возбудить уголовные дела по фактам подделки избирательных документов, которые влияют на организацию избирательного процесса в таком важном регионе. «К большому сожалению, у нас мало что изменилось после предыдущих выборов и эта бацилла вседозволенности продолжает работать, - сказал политик. - Во время выборов продолжается подкуп избирателей, нелегально циркулируют фильмы и газеты с циничной и грязной клеветой, без указания авторства и производства, и на это не реагирует правоохранительная система. В отдельных городах происходит подлог избирательных документов».

Кириленко продемонстрировал газету, изданную миллионным тиражом и одновременно брошенную неизвестными людьми примерно одинакового возраста, из неизвестных автобусов одной марки - «это спланированная провокация, произвол, направленный на снижение рейтинга нашей политической силы».

Он осуждает подобные методы «работы» на выборах: «Мы бы хотели, чтобы после двух революций в Украине, особенно после Революции достоинства, когда люди пролили кровь за демократический путь развития, такой грязи уже не было».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом