Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко заявляет, что НВФ выдвинули заведомо неприемлемые для Киева условия, направленные на срыв выполнения Минских соглашений.

«Боевики публично озвучили те неприемлемые позиции, которыми уже несколько месяцев пытаются шантажировать Украину в вопросе заложников. По сути, они публично взяли на себя ответственность за срыв выполнения минских соглашений, связав два совершенно разных пункта и вопроса. Они пытаются привязать освобождения наших героев с амнистией бандитов», - написала она в Facebook.

Также, по ее словам, существует второй проблемный вопрос: «Они пытаются искусственно уменьшить количество удерживаемых заложников, превращая вопрос освобождения на непристойный торг».

Она отметила, что последние публичные заявления представителей ДНР и ЛНР позволили всем увидеть и услышать те недопустимые условия и шантаж, которыми пытаются давить на Украину НВФ, а также представить себе, какими морально тяжелыми являются каждые переговоры в Минске.

«Какова наша позиция? Первое: безусловное освобождение всех заложников – это обязательный пункт минских соглашений, который давно должен быть выполнен. Наши герои удерживаются в подвалах «лнров-днров» незаконно. И ответственность за это публичное заявление по срыву минских договоренностей теперь полностью ложится на боевиков и страну, которая их поддерживает – РФ. И мы будем давить всеми возможными способами с требованием выполнить минские соглашения в части освобождения заложников», - заверила она.

Геращенко подчеркнула, что амнистия - это совершенно другой пункт минских соглашений, и она может вступить в силу только после возвращения законности на оккупированную территорию» и вывода оттуда «буратино».

Напомним, в самопровозглашенной ДНР называют главным условием обмена пленных в формате «всех на всех» объявление в Украине амнистии для участников конфликта на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом