Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Лисичанске Луганской области группу, которая по указанию из ЛНР планировала создать в городе антиукраинское подполье, сообщает пресс-центр СБУ.

«Возглавлял группу из трех местных жителей бывший десантник, который уклонился от мобилизации в Вооруженные силы Украины. Он планировал присоединиться к боевикам из ЛНР и сделать там «карьеру». Готовясь к созданию подполья, группа передавала террористам данные о местах дислокации подразделений антитеррористической операции», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что непосредственным сбором данных занимался второй член группы. «Женщина выведывала информацию у военных и персонала частей сил антитеррористической операции.

«За шифрованную передачу сведений электронными каналами отвечал профессиональный компьютерщик. Информация направлялась куратору группы одного из незаконных вооруженных формирований террористов», – подчеркнули в спецслужбе.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, членам группы информаторов сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

121