Все граждане Украины, проживающие в Приднестровье и желающие принять участие в выборах, смогли проголосовать. Об этом заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Борис Базилевский на пресс-конференции в понедельник в Киеве, передает корреспондент ForUm’a

По его словам, выборы на участках, где голосовали граждане Украины из Приднестровья, прошли спокойно. «И разнообразные политические спекуляции, домыслы или попытки заострить ситуацию не подтвердились на практике», - сказал Базилевский.

По его словам, на избирательном участке в Кишиневе проголосовали 1300 украинцев, проживающих в Приднестровье, а на участке в Бельцах – 351.

Как считает Базилевский, ожидания срыва выборов для украинцев-жителей Приднестровья не оправдались, в том числе и благодаря усилиям Министерства иностранных дел Украины и консульской службы.

Базилевский сообщил, что власти Приднестровья помогали доставить людей на избирательные участки. Так, для того, чтобы украинские граждане проголосовали в Кишиневе, было предоставлено 25 автобусов, а 10 автобусов доставили украинцев для голосования на избирательный участок в Бельцы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1353