Генеральная прокуратура Украины предотвратила незаконное освобождение из-под стражи в Испании экс-министра финансов Украины Юрия Колобова. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Как стало известно из письма Украинского бюро Интерпола, адресованному Генпрокуратуре, от компетентных органов Королевства Испания поступил запрос о предоставлении дополнительной информации в отношении Колобова. К запросу были добавлена копия письма якобы с подписью заместителя генерального прокурора Украины Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Колобов в уголовном производстве, которое осуществляется в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого», - говорится в сообщении.

По информации компетентных органов Испании, указанное письмо было предоставлено им защитниками Колобова.

«Вместе с тем, указанное письмо должностными лицами Генпрокуратуры не выдавалось и не подписывалось, информация, содержащаяся в нем о статусе Колобова, не соответствует действительности, и письмо является поддельным», - подчеркнули в ГПУ.

В связи с этим Генпрокуратурой в компетентные органы Испании было немедленно направлено письмо относительно настоящего процессуального статуса Колобова.

Кроме того, по факту подделки указанного письма в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения и начато расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины.

Напомним, 4 марта экс-министра финансов Юрия Колобова задержали в Испании.

Управлением специальных расследований Главного следственного управления ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Колобова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, ГПУ 23 марта направила запрос о выдаче Колобова Украине для привлечения к уголовной ответственности.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом