Украина в настоящее время импортирует 125 млн куб. м природного газа в сутки, сообщил глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в ходе заседания Антикризисного энергетического штаба в четверг.

«У нас несколько дней назад произошло кардинальное увеличение темпов импорта газа. Сейчас поступление газа для Украины составляет 125 млн куб. м в сутки, из них 114 млн куб. м поступает из РФ, остаток поступает - с европейского направления», - сказал он.

По его словам, импорт газа со стороны Европы происходит по всем возможным направлениям, включая Словакию, Венгрию и Польшу. НАК импортирует газ только из Словакии.

«Частные компании после ввода в действие закона о рынке газа с 1 октября начали активно работать по венгерскому и польскому направлению. Пока что там объемы небольшие, но, тем не менее, они растут и это дает определенный оптимизм, что в этом году не только «Нафтогаз» будет импортировать газ», - уточнил Коболев, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время в подземных хранилищах Украины уже находится 16 млрд куб. м газа, на конец октября запасы должны превысить 17 млрд куб. м.

Потребление газа в Украине на сегодня составляет около 90 млн куб. м в сутки, этот показатель выше, чем в середине октября прошлого года, что связано с более низкой температурой окружающей среды и, как следствие, более ранним стартом отопительного сезона.

Коболев уточнил, что в ближайшее время синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха, и потребление газа может снизиться до 70-80 млн куб. м в сутки.

Как ранее сообщал ForUm, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина собирается накопить в ПХГ 17-18 миллиардов кубов газа.

12 октября ОАО «Газпром» начал поставки газа в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

64