Сотрудники Службы безопасности Украины реализовали многоходовую операцию, благодаря чему удалось задержать члена и информаторку диверсионной группы ЛНР, которая планировала теракты в Краматорске, сообщает пресс-центр СБУ.

«Боевика по кличке Ромео правоохранители обезвредили еще в начале сентября. В составе незаконных вооруженных формирований ЛНР он участвовал в боевых действиях, после чего был переправлен на территорию подконтрольную украинской власти для подготовки терактов. Сотрудники спецслужбы изъяли у него, в частности, флэш-носитель спутниковых картах с обозначением дислокации подразделений СБУ и МВД в Краматорске, военных частей и объектов инфраструктуры с подробной информацией о движении транспорта и дежурстве личного состава», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что во время второго этапа операции в середине октября спецслужба совместно с военной прокуратурой сил АТО задержала информаторку, которая собирала данные для Ромео. «У нее выявили дополнительную информацию об объектах транспортной инфраструктуры Краматорска, жизнеобеспечения города, волонтерских пунктах и тому подобное», – подчеркнули в ведомстве.

Возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 263, ч. 2, ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. По решению суда боевик и его информаторка содержатся под стражей. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к деятельности диверсионной группы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом