Российская операция в Сирии не стала неожиданностью для Соединенных Штатов, благодаря хорошей разведке, сообщил в интервью программе 60 Minutes на телеканале Си-би-эс президент США Барак Обама.

«Мы знали, что он (Путин. – Ред.) собирался предоставить военную помощь, необходимую Асаду, из-за озабоченности перспективой неизбежного краха сирийского режима», - объяснил Обама.

Обама также подверг критике военную операцию России в Сирии.

«Если вы считаете, что опустить экономику на самое дно и посылать войска на помощь единственному союзнику - это лидерство, то у нас разные представления о лидерстве», - сказал американский лидер, сообщает Би-би-си.

В интервью Обама также рассказал о неудачной программе США по подготовке и оснащению сирийских повстанцев, которая будет приостановлена в пятницу.

По словам президента, он с самого начала был настроен скептически по отношению к ней, однако посчитал, что попробовать стоит.

«Моей целью было попытаться проверить предположение, можем ли мы обучать и оснащать умеренную оппозицию, которая хочет бороться с ИГ? И мы выяснили, что пока Асад остается у власти, очень сложно заставить этих ребят сфокусироваться на ИГ», - сказал Обама.

Напомним, 30 сентября российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

703