В субботу украинская сторона начала отвод пушек от линии соприкосновения, сообщил пресс секретарь Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня силы АТО под контролем наблюдателей СММ ОБСЕ приступили ко второй стадии первого этапа отвода от линии разграничения вооружения калибром менее 100 мм. Сегодня отводятся пушки на расстояние, определенное минскими соглашениями»,- сказал он в субботу

Селезнев отметил, что данный этап будет продолжаться двое суток, «затем мы делаем заявление о том, что вооружение отведено и наступает процесс верификации», то есть в течение двух последующий суток наблюдатели проследят за тем, что заявленное вооружение отведено на площадки.

«Потом мы переходим к третьей фазе первого этапа - отвод минометов. Мы планируем до 18 октября весь этот этап закончить», - отметил спикер Генштаба.

Ранее украинская сторона отвела от линии соприкосновения на 15 км все танки .Процесс отвода происходил под контролем наблюдателей СММ ОБСЕ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

126