Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО Банк «Контракт» к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка от 6 октября 2015 № 671.
 
В сентябре НБУ получил ряд жалоб от юридических лиц по непрохождению платежей в указанный банк, в результате чего в финучреждение был введен куратор для более детального изучения ситуации.

«Куратор обнаружил значительный объем непроведенных клиентских платежей, которые скрывались по разным статьям баланса.
Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн грн в кассе (5,1 млн грн фактически имеющихся против 17,1 млн грн по данным отчетности, представленной Национальному банку). Руководство банка объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности», - говорится в сообщении.

Также с целью улучшения финансового результата банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами, что фактически является искажением финансовой отчетности. 


По данным НБУ, с момента назначения куратора ни менеджмент, ни владелец банка не обратились в Нацбанк о планах по финансовому оздоровлению ОАО Банк «Контракт», хотя при таких условиях функционирование банка было невозможным без поддержки владельца. 

При этом была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств – с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг и т.д.

«Недостаточный объем ликвидных средств, невыполнение платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов ПАО Банк «Контракт», - подчеркнули в НБУ.

Банк был отнесен к неплатежеспособным на основании пункта 3 части первой статьи 76 Закона «О банках и банковской деятельности», согласно которому Нацбанк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

106