Национальный банк разработал и ввел в действие механизм выполнения решения СНБО от 2 сентября текущего года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенного в действие Указом Президента Украины, сообщает пресс-служба НБУ.

Механизм определен в постановлении Правления Национального банка № 654 от 1 октября 2015 «Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». 

В НБУ отметили, что виды ограничительных мер четко прописаны в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины отдельно к каждой личности. «Среди указанных санкций - блокирование активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и др», – говорится в сообщении. 

В постановлении Национального банка определен порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения. 

Так, Национальный банк обязал банки в трехдневный срок со вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 388 физических лиц и 105 юридических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО. Банки ежемесячно будут предоставлять Национальному банку информацию по остаткам средств на этих счетах и ​​о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц. 

В НБУ отметили, что постановление будет действовать в течение срока применения санкций. Постановление вступает в силу со 2 октября - на следующий день после его официального опубликования, и будет действовать в течение срока применения санкций. 

Как ранее сообщал ForUm, 16 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

308