Украина имеет значительные шансы попасть в Совет Безопасности ООН как непостоянный член и уже имеет достаточно письменных поддержек, а также устные перед тайным голосованием, которое состоится 15 октября. Об этом рассказал постоянный представитель Украины при ООН посол Юрий Сергеев.

«Мы чувствуем, что у нас есть достаточно широкая поддержка в ООН, впрочем все равно продолжаем интенсивно работать. Встречаемся с делегациями и пытаемся не просто рассказать о своих позициях, о том, что мы собираемся делать в Совете Безопасности, но также интересуемся их проблемами, которые будем решать, когда нас изберут», - отметил посол.

Например, важный вопрос на сегодняшний день - безопасность малых островных государств. «На этом даже акцентировал Президент Украины во время речи на Генассамблее. Мы нашли многие темы, в которых мы можем быть полезными, и нас за это поддерживают», - рассказал постпред Украины, сообщает Укринформ.

Комментируя процедурные вопросы, Сергеев уточнил, что накануне выборов каждая страна-кандидат заручается поддержкой со стороны других членов Организации. Это может быть оформлено в письменной форме, или устно. «Письменных поддержек у нас уже достаточно, кроме того имеем устные. Мы абсолютно рассчитываем на хорошее качество (голосования. - Ред.)», - отметил Сергеев.

Как известно, выборы в СБ ООН состоятся 15 октября. Для того, чтобы стать непостоянным членом Совбеза, надо набрать две трети голосов. То есть, если в зале будут присутствовать все 193 страны, то Украине необходима поддержка по меньшей мере 129. Голосование будет проходить по тайной процедуре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

163