В Киеве во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» переименовано 25 улиц, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Так, по состоянию на 29 сентября принято и обнародовано решение Киевского городского совета, в котором говорится, что улица Горького переименована на улицу Антоновича, Красноармейская – на Большую Васильковскую, переулок Чекистов – Костя Гордиенко, улицу Анищенко – на улицу Левандовскую, Ветрова – на Назаровскую, Воровского – на Бульварно-Кудрявскую, Димитрова – на Деловую, Иванова Андрея – на Бутышев переулок, Ивана Клименко – на Преображенскую, площадь Фрунзе – на Петропавловскую.

Кроме того, согласно решению горсовета, улица Фрунзе переименована на улицу Кирилловскую, Смирнова-Ласточкина – на Вознесенский спуск, Академика Шлихтера – на Вифлеемскую, Артема – на Сечевых Стрельцов, Крыленко – на Алексея Береста, Крупскую – на Павла Чубинского, Ленинскую – на Петра Дорошенко, Горького – на Анатолия Лупиноса, Горького – на Кирилла Осьмака, Чапаева – на Вячеслава Липинского, Щорса – на Евгения Коновальца, Юрия Коцюбинского – на Владимира Винниченко, площадь Дзержинского – на Лыбидскую площадь, переулок Чеслава Белинского – в переулок Аллы Горской, проспект 40-летия Октября – в Голосеевский проспект.

На пленарном заседании Киевского городского совета также принято решение о переименовании улицы Панфиловцев на улицу Добровольческих батальонов, но это решение еще не вступило в силу.

Также состоялись общественные обсуждения и в установленном порядке согласовываются соответствующие проекты решений Киевского городского совета относительно переименования еще 51 улицы.

Сегодня продолжается общественное обсуждение переименования 78 улиц столицы.

Принять участие в обсуждении можно на официальном сайте Киевской городской государственной администрации, а именно в рубрике «Е-ГОРОД» - «Общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов» по ​​ссылке:  http://projects.kievcity.gov.ua.

Напомним, ранее Киевсовет принял решение о переименовании 12 улиц, по одному проспекту, переулку и площади.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

148