На Волыни за незаконную добычу янтаря задержаны почти 200 человек, сообщает пресс-служба облуправления МВД.

«Правоохранители изъяли у правонарушителей полтысячи лопат, наркотики и 4 килограмма камня, ориентировочная стоимость которого может составлять более четверти миллиона гривен», - заявил начальник УМВД Украины в Волынской области Петр Шпига.

По его словам, среди почти двух тысяч человек, которые прибыли к месту незаконной добычи янтаря на Волыни, практически все являются жителями Ривненской области.

Общественный порядок в этой местности обеспечивают 525 сотрудников милиции, половина из которых – приданные силы из других регионов страны. Кроме того, к охране правопорядка привлечены бойцы Нацгвардии, лесники, представители ГосЧС, СБУ, экологи. Также в обеспечении порядка принимают около 250 представителей патриотически настроенных общественных организаций.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины были задержаны 193 человека. Из этого количества 113 граждан были опрошены в качестве свидетелей.

При проверке трех транспортных средств правоохранители обнаружили и изъяли 0,5 г конопли и 0,2 г амфетамина.

Шпига отметил, что до 06:00 правоохранители локализовали ситуацию и взяли ее под свой контроль. Сейчас продолжаются мероприятия по недопущению незаконной добычи янтаря. Дополнительно оборудовано три блокпоста с двойной линией защиты.

При осуществлении своих полномочий сотрудники правоохранительных органов вынуждены были осуществить предупредительные выстрелы вверх для пресечения правонарушений. При этом никто из участников инцидента телесных повреждений, в частности огнестрельного характера, не получил.

Решается вопрос об открытии уголовных производств по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, а также за хранение наркотических средств.

Напомним, в понедельник вечером в лесном массиве Маневицкого района Волынской области милиция открыла стрельбу в ходе конфликта с незаконными добытчиками янтаря.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

103