Следственное управление Главного управления МВД Украины в Донецкой области проводит специальное досудебное расследование в отношении «министров», «депутатов народного совета» и других руководителей самопровозглашенной ДНР.

Об этом сообщает пресс-служба облуправления милиции.

Согласно действующему законодательству, организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, скрывающиеся на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно.

Обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, в установленном законом порядке будут вызываться на допросы с помощью СМИ.

«В первую очередь документируется деятельность верхушки так называемой Донецкой народной республики. На сегодня официально объявлены в розыск 26 руководителей различных подразделений и представителей властных структур террористической организации. В отношении одного лица материалы направлены в суд для заочного осуждения, в отношении еще 10 «госдеятелей» бандформирования решается вопрос о передаче материалов в суд», - сообщили в милиции.

С начала проведения АТО в Донецкой области объявлены в розыск 1026 членов незаконных вооруженных формирований. Из них 150 человек разыскиваются за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины – (Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Остальные 976 разыскиваемых террористов обвиняются в противоправной деятельности в соответствии со ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. При этом большинство из указанных лиц принимали участие в составе незаконных вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям. Подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

 Список подозреваемых опубликован на сайте ГУ МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом