Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук заявляет, что Президент Украины Виктор Ющенко хочет видеть понимание среди политических сил, поддержавших его на президентских выборах.

Об этом Рыбачук сообщил во время «прямого» эфира в совместном проекте Первого национального канала, ТРК «Эра» и коалиции негосударственных организаций «Осознанный выбор» «Ночь выбора-2006 в прямом эфире», передает «УНИАН».

«Президент хотел бы видеть понимание среди тех сил, которые поддержали его на выборах», - сказал Рыбачук.

Он заявил, что сейчас бывшие члены «оранжевой» команды должны провести консультации и определиться с созданием коалиции.

При этом Рыбачук заметил, что им не стоит проводить какие-либо консультации с Президентом по одному, а договориться между собой, и после этого встретиться с Президентом.

Рыбачук подчеркнул, что на парламентских выборах «избиратели еще раз поддержали «оранжевых», они еще раз дали им шанс выполнить свои обещания».

Он выразил надежду, что либо сегодня, либо в ближайшее время можно будет увидеть результаты проведенных переговоров относительно создания коалиции. Рыбачук также заметил, что коалиция должна быть сформирована на программных началах. По его мнению, в противном случае, она окажется не стабильной.

По словам главы Секретариата, когда политические силы почувствуют на себе настоящую ответственность, то, возможно, они начнут отзывать своих министров из будущего коалиционного правительства. И это может привести к смене состава коалиции.

Как сообщал ForUm, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ, «Наша Украина» и Социалистическая партия Украины полностью согласовали вариант коалиционного соглашения.

Руководитель избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Бессмертный сообщил, что блок «Наша Украина» согласился, чтобы БЮТ, который победит на парламентских выборах, предлагал свою кандидатуру премьер-министра Украины.

Руководитель Центрального штаба БЮТ Александр Турчинов в свою очередь проинформировал, что на 11.00 27 марта запланировано подписание Коалиционного соглашения между БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3267