Американские военнослужащие обнаружили в центре Багдада тайную тюрьму, в которой содержались 18 человек. Источники в министерстве внутренних дел Ирака сообщили агентству ЭФЭ, что американцы арестовали около 40 человек, в том числе нескольких иракских полицейских, которые предположительно были причастны к подпольной тюрьме. Власти начали расследование инцидента.

В ноябре прошлого года военные из США обнаружили в Багдаде крупную секретную тюрьму, в которой находились 178 иракцев. Ее контролировало МВД Ирака. В ответ на неоднократные обращения родителей пропавшего без вести 15-летнего подростка 13 ноября был проведен неожиданный американский рейд в здание местного МВД. Результатом стало обнаружение в тамошних застенках более 170 человек.

В декабре в Багдаде были обнаружены еще две тайных тюрьмы, в которых сотрудники МВД Ирака пытали заключенных. Арабский телеканал «Al Jazeera» продемонстрировал попавшие в его распоряжение кадры, запечатлевшие обстановку в одной из них - Сахат-эн-Нур, передает «Newsru.com».

На видео запечатлена большая камера, где в тесноте содержатся несколько сот заключенных, в большинстве - мусульман-суннитов. Несколько человек рассказали об обстоятельствах их ареста и условиях содержания и показали следы пыток на своих телах. Как следовало из слов заключенных, они были арестованы либо дома, либо на работе сотрудниками сил безопасности, и им до сих пор не было предъявлено никаких обвинений

Вторая тюрьма носила название Забида и расположена недалеко от здания МВД в Багдаде. Заключенные там также подвергались пыткам, так что некоторым из освобожденных в ходе рейда понадобилась серьезная медицинская помощь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1163