Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Славянске двух членов террористической организации ДНР.

По данным пресс-центра ведомства, отец и сын во время оккупации города добровольно вступили в одно из незаконных вооруженных формирований ДНР и в течение мая-июля 2014 года несли «службу» на одном из блокпостов.

 

Там они осматривали граждан, автотранспорт, осуществляли проверку паспортов и принимали активное участие в выявлении и задержании проукраински настроенных граждан.

«Установлено, что в период дежурства боевиков из этого блокпоста проводились систематические минометные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины», – заявили в ведомстве.

После освобождения Славянска силами антитеррористической операции они выехали из города, но впоследствии вернулись и были задержаны сотрудниками спецслужбы.

Во время обысков правоохранители изъяли два гранатомета РПГ-22, около 100 патронов различного калибра, несколько паспортов на разных лиц. У членов НВФ также обнаружен пропуск ДНР с надписью «проезд везде», выданный так называемым МВД ДНР.

В рамках открытого уголовного производства им будет объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

96