Президент Украины Петр Порошенко назначил тележурналиста, политика и общественного деятеля Андрея Шевченко послом в Канаде. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Во время встречи с новым послом Президент подчеркнул стратегическую важность его задач в стране, в которой «украинский фактор играет наибольшую роль за пределами нашего государства».

Порошенко пожелал Шевченко сделать все для укрепления и развития украинско-канадских отношений: «Уверен, что твой молодой энтузиазм, политический опыт и желание работать создадут мощный базис для дальнейшего эффективного роста наших отношений». Глава государства отметил, что сегодняшние отношения Украины и Канады находятся на очень высоком уровне взаимного доверия и поддержки.

Президент также напомнил, что Канада была одной из первых стран, которая в условиях агрессии России «молниеносно» предоставила Украине военно-техническую помощь, и является одним из самых мощных адвокатов и надежным партнером Украины в мире.

Шевченко поблагодарил за доверие и заверил Президента в полном понимании ответственности своей новой миссии. Он также обозначил главные приоритеты в своей работе: политическая поддержка, которая будет гарантировать, что Канада и в дальнейшем будет оставаться лидером в международной коалиции в защиту Украины, военно-техническое сотрудничество и зона свободной торговли, которая требует наполнения реальными инвестиционными проектами.

Андрей Шевченко – известный политик, журналист и общественный деятель. Народный депутат Верховной Рады 5-го, 6-го и 7-го созывов. Активный участник Революции Достоинства. Один из основателей «5 канала». Обладатель премий «Телетриумф» и Press Freedom Award («Репортеры без границ»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом