Руководство стран ЕС должно помочь Европе «восстановить контроль» над внешними границами союза в условиях массового наплыва беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, заявил в среду глава Европейского совета Дональд Туск.

«Самый неотложный вопрос, который мы должны задать сами себе сегодня заключается в том, каким образом восстановить контроль над нашими внешними границами», - сказал Туск, выступая перед журналистами в Брюсселе до начала заседания Европейского совета.

«В противном случае даже не имеет смысла говорить о единой европейской миграционной политике. Поставлено на карту также будущее Шенгена, чувство порядка и общий европейский дух», - считает глава Евросовета.

Он отметил, что в течение многих дней пытался умерить дискуссии между государствами-членами, но уже «достигнута критическая точка, где должен закончиться цикл взаимных обвинений и недоразумений», сообщает Интерфакс-Украина.

«Сегодня наша дискуссия должна основываться на фактах, а не на иллюзиях и эмоциях», - подчеркнул Туск.

Он также призвал европейских лидеров покончить со взаимными упреками и недопониманием, которые подрывают усилия ЕС, направленные на достижение общего ответа на самый тяжелый кризис с беженцами, разразившийся со времен Второй мировой войны. При этом Туск отметил, что поток беженцев имеет тенденцию к росту.

По его словам, «конфликты на Ближнем Востоке, особенно в Сирии, не завершатся вскоре - лишь внутри Сирии насчитывается до восьми миллионов перемещенных лиц, а еще четыре миллиона сирийцев живут в лагерях для беженцев в соседних странах - Турции, Иордании и Ливане».

«Это означает, что сегодня мы говорим не о тысячах, а о четырех миллионах потенциальных беженцах, которые могут попытаться добраться до Европы», - отметил Туск.

«После моих визитов в Турцию, Иорданию, Египет и другие страны в регионе я понял, что наши партнеры ожидают нашей помощи, чтобы решить собственные проблемы, связанные с беженцами, а не думают о том, как они могут помочь нам. Вполне вероятно, что больше, а не меньше, беженцев в Европу будет проходить через их страны. Тем более что почти все из них чувствуют себя приглашенными в Европу», - сказал председатель Европейского Совета.

По словам Туска, он намерен предложить европейским лидерам договориться по ряду краткосрочных мер. Он отметил, что речь идет об оказании дополнительной помощи беженцам в регионе в рамках Всемирной продовольственной программы и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, дополнительной помощи Ливану, Иордании, Турции и другим странам региона. Кроме того, на заседании Европейского совета будет обсуждаться вопрос об оказании дополнительной помощи «прифронтовым» странам ЕС; непосредственном укреплении внешнего пограничного контроля через Фронтекс, Европейское бюро по вопросам предоставления убежища и Европол.

«Эти меры не положат конец кризису, я вполне осознаю это, но они все являются необходимыми шагами в правильном направлении. Сегодня нам следует подготовить конкретный план, который должен, наконец, появиться вместо аргументов и хаоса, наблюдаемых нами в последние недели. Этот план должен быть нашим общим планом. Никто не будет в меньшинстве», - подчеркнул Туск.

Как ранее сообщал ForUm, министры внутренних дел стран Евросоюза большинством голосов утвердили план распределения мигрантов по системе квот.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом