Правительство Украины вынесло выговоры руководителям Ривненской, Хмельницкой, Запорожской и Черновицкой областных государственных администраций за невыполнение поручений по подключению к единому государственному реестру. Такое предложение вынес на рассмотрение правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк на выездном заседании Кабинета Министров в Полтаве, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он подчеркнул, что в этих областях наихудшая ситуация с подключением к ЕГР.

За низкий уровень подключения также вынесены предупреждения руководителям Волынской, Черкасской, Николаевской, Херсонской и Сумской ОГА. «Следующим шагом будет представление Президенту об освобождении от занимаемых должностей руководителей областных и районных государственных администраций», - подчеркнул он.

Яценюк поручил «обратить внимание всех руководителей областных государственных администраций на необходимость безотлагательного подключения к единому государственному реестру».

Он напомнил, что вопрос дерегуляции был одной из ключевых задач, поставленных руководителям ОГА на выездных заседаниях правительства - ввести электронную систему и «взять те полномочия, которые мы отдали на места» - чтобы люди «не стояли в очереди, не заполняли сто справок, а также не носили взятки».

Среди задач, поставленных руководителям ОГА, - обеспечение оформления субсидий, и этот вопрос, по словам Яценюка, на особом контроле правительства. Третья задача - подготовка к отопительному сезону и расчеты за энергоносители. «Это три задачи, по которым будут оцениваться руководители областных государственных администраций», - подчеркнул он, выразив надежду на скорейшее внедрение рейтинга регионов.

«Страна требует и требует изменений. И эти изменения – это не только на уровне города Киева. Каждый имеет свою часть работы. И правительство требует, чтобы местное руководство выполняло свои функции», - подчеркнул глава правительства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом