В школьном помещении, где расположены гимназия «Киевская Русь» и лицей «Интеллект», будет проведена лабораторная экспертиза полимерных поверхностей, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Ориентировочный срок, который необходим для этого, – не менее 40 часов рабочего времени. По этой причине занятия в школьном помещении временно (на период с 23 по 25 сентября 2015 года) проводиться не будут. Соответствующее решение принято сегодня Постоянной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в результате лабораторных исследований, проведенных Государственным учреждением «Киевский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» в пробах воздуха, отобранных в отдельных учебных помещениях, было обнаружено, что формальдегид превышает среднесуточную предельно допустимую концентрацию в 3,4 раза, а содержание фенола – в 3,1 раза. Удовлетворительные результаты зафиксированы только в столовой, наибольшее превышение обнаружено в актовом зале.

В связи с этим комиссия приняла решение провести экспертизу всех помещений на ул. Гмыри, 2-В.

По рекомендациям специалистов, там, где обнаружена завышенная концентрация вредных веществ, в первую очередь будет проведено проветривание и влажная уборка специальным раствором. После чего будут осуществлены повторные исследования. Только после получения обобщенного заключения от Главного управления СЭС в Киеве по результатам исследования проб воздуха и материалов всех помещений гимназии «Киевская Русь» и лицея «Интеллект», будут приняты меры по их устранению.

Также СЭС поручено на основании обобщенных выводов исследования проб воздуха и материалов всех помещений учебных заведений, расположенных на ул. Гмыри, 2-В, обратиться в ГУ МВД Украины в Киеве об открытии уголовного производства по данному факту.

На время проведения токсикологической экспертизы учебный процесс в заведении будет приостановлен. Для детей, чьи родители не могут оставить их дома, городские власти поручили руководителям учебных заведений организовать воспитательный процесс в помещении ближайшей школы № 62.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152