Продовольственная блокада Крыма может продлиться как месяц, так и полгода. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

«Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией. Россия поставляет электроэнергию в Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. На наш взгляд, это противоречит нашим национальным интересам», – отметил он.

По словам Джемилева, решение об экономической блокаде Крыма было принято меджлисом. «Наши люди, оставшиеся на полуострове, сказали нам, что готовы терпеть без продуктов, готовы сидеть в темноте. И так готовы делать не только крымские татары, но и украинцы, и русские, сохранившие свои украинские паспорта. Лишь бы оккупанты ушли, потому что у них нет перспектив в Крыму без Украины. Нет и не будет», – подчеркнул он.

Напомним, 20 сентября на административной границе Херсонской области и оккупированной Автономной республики Крым началась бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию полуострова.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом