Сотрудники Службы безопасности Украины осуществляют розыск бывшего председателя Национального банка Украины Игоря Соркина и экс-председателя правления ПАО «Реал Банк» Владимира Агафонова, сообщает пресс-центр СБУ.

«Уголовное производство, которое расследуется Генпрокуратурой совместно с СБУ, открыто по факту завладения Соркиным и Агафоновым средств Нацбанка Украины и ПАО «Аграрный фонд» в размере 2,8 миллиарда гривен. Хищение денег происходило по предварительному сговору участниками преступной организации, созданной владельцем ПАО «Реал Банк» и ПАО «Брокбизнесбанк», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что Соркин подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины.

Агафонову инкриминируются уголовные правонарушения по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Сотрудниками Службы безопасности Украины проводится комплекс мероприятий для установления их места нахождения, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Как ранее сообщал ForUm, Генеральная прокуратура Украины направила в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему главе Национального банка Украины Игорю Соркину и экс-председателю правления ПАО «Реал банк» Владимиру Агафонову в связи с обвинением их в должностных преступлениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

107