Задержанный за получение взятки один из руководителей территориальных подразделений СБУ не единожды вымогал неправомерную выгоду у подконтрольных ведомству структур, в частности от пограничников, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

На брифинге в четверг в Киеве он отметил, что фамилию задержанного пока не озвучивают, так как проходят следственные действия и задержанный должен быть уведомлен о подозрении в совершении преступления, также будет обращение в суд для избрания ему меры пресечения, передает Интерфакс-Украина.

«Звание этого человека – полковник СБУ, должность – заместитель начальника управления военной контрразведки департамента военной контрразведки в одном из регионов... На данный момент нами задокументировано более пяти случаев получения взятки. Последний транш – это часть систематического вымогательства от сотрудников смежных правоохранительных органов», - сказал он.

По словам военного прокурора, полковник СБУ требовал денежные средства от сотрудников поднадзорных ведомств, «то есть с пограничников он требовал средства за то, чтобы не было препятствования в осуществлении ими своей профессиональной деятельности в районе западной границы».

При этом он подчеркнул, что последний транш взятки, на которой полковник СБУ и был задержан «на горячем», составил 500 долларов, а общую сумму, которую вымогал этот офицер, Матиос не уточнил.

«Сегодня при нем обнаружили 500 долларов – помеченные купюры… Все средства, которые применяются для документирования, засвидетельствовали, что именно им и именно сегодня утром, за час до коллегии были получены эти средства», - добавил замгенпрокурора.

В свою очередь советник главы СБУ Юрий Тандит добавил, что задержанный полковник СБУ «ставил на счетчик своих подчиненных».

Напомним, по данным пресс-центра СБУ, заместитель руководителя регионального подразделения Департамента контрразведки Службы безопасности Украины, задержанный сегодня на Коллегии СБУ, систематически получал неправомерную выгоду.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

243