Парламентская ночь в Украине вступила в «мертвую» фазу - лидеры основных партий и блоков завершили свои выступления в своих пресс-центрах и в телеэфирах.

Позже всех - около 3 часов ночи - из своего штаба ушла Юлия Тимошенко. В БЮТ отменили ранее запланированные ночью ежечасные брифинги и намерены первую пресс-конференцию дать в 9.00. Тогда будут обнародованы данные параллельного подсчета голосов, которые вел блок. По данным экзит-поллов, у БЮТ - второе место.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, которая, по данным социологов лидирует, сделал заявление в своем штабе еще до полуночи.

В пресс-центре блока «Наша Украина» отменили пресс-конференцию лидера избирательного списка, премьер-министра Юрия Еханурова, которая планировалась на 1.00 27 марта. Третье место в экзит-полах для этого блока стало неожиданно низким.

Тем не менее, руководители избирательных кампаний часто появлялись на телемарафонах, посвященных выборам. Кроме Тимошенко, на телевидении выступал лидер Социалистической партии Александр Мороз, которой социологи также прочат места в парламенте. Довольно часто на экране можно было видеть лидера блока «Народная оппозиция» Наталью Витренко, которая в настоящее время принимает участие в телемарафоне на «5 канале», передает «Интерфакс-Украина».

Председатель Верховной Рады, лидер избирательного блока Владимир Литвин ранее заявлял, что не будет принимать участие в телеэфирах. На утро у него намечена встреча с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Пьером Лелюшем.

Представители Компартии особо не радовали эфир своим появлением. Зато было много лидеров партий и блоков, которые, по данным социологов не проходят в парламент. Но эти силы не признают результатов экзит-поллов и заявляют, что они набирают значительно больше голосов.

Большинство телеканалов, анонсировавших «ночь выборов» завершили свои проекты до 3.00 и вернутся к этой теме утром.

Понедельник на ТВ будет посвящен предварительным итогам выборов, обсуждению вопроса создания коалиции в будущем парламенте и возможных кандидатур на пост премьера и председателя новой Верховной Рады.

На понедельник намечен ряд пресс-конференций наблюдателей за выборами в Украине, которые дадут им свою оценку.

Кроме того, на 11.00 намечена церемония подписания меморандума о создании «оранжевой» коалиции в Верховной Раде.

Сообщалось также о том, что может состояться встреча президента Украины Виктора Ющенко с представителями партий и блоков, которые могут получить места в парламенте.

В то же время, по состоянию на 5 часов 27 марта Центральная избирательная комиссия обработала пока немногим более 1% голосов. Предварительные итоги выборов в ЦИК обещают через 2-3 дня, а официальные итоги - через неделю.

В нынешних выборах участвовало рекордное количество партий и блоков - 45. Это в значительной мере осложнило сам процесс голосования. Явка, по предварительным данным, была ниже, чем на прошлых выборах. Из-за больших очередей некоторые избиратели не стали голосовать.

В целом социологи называют от 5 до 7 партий и блоков, которые преодолеют 3%-ный барьер. Еще как минимум, 3, считают, что они проходят в парламент.

На парламентских выборах 2002 года из 33 участников гонки в Раду попали 6, в 1998 году из 30 - 8. Тогда необходимо было набрать больше 4% голосов. На нынешних выборах нужно преодолеть барьер в 3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1467