Результат парламентских выборов в Украине усложнит усилия сформировать коалицию, создавая новую политическую неуверенность, поскольку страна изо всех сил пытается достичь соглашения с последователями «оранжевой» революции. Об этом написала британская пресса.

В частности, наряду с упоминанием имени Президента Украины Виктора Ющенко в прессе используется выражение «оскорбительное поражение» на парламентских выборах страны. Газеты пишут, что ситуация оказалась в руках Юлии Тимошенко - его бывшего союзника в ходе «оранжевой» революции, а также Виктора Януковича - его соперника на президентских выборах в 2004 году. Как и ожидалось, про-российский Янукович одерживает победу и над партией Ющенко, и над Тимошенко. Однако, и Тимошенко отодвигает Ющенко на третье место, передает «ЛИГА».

Британская пресса также приводит слова Ющенко, который после голосования заявил: «Завтра мы начинаем объединять политические силы». По мнению изданий, с поддержкой социалистов и других сторон «оранжевые» лидеры могли бы, возможно, обеспечить парламентское большинство, но «не ясно, будут ли они способны преодолеть свои личные и политические разногласия». Это касается, прежде всего, министерских должностей и премьерского поста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1117