Борис Березовский не сомневается, что «оранжевые, безусловно, отстоят свои позиции даже несмотря на то, что никто больше них самих не нанес ущерба парламентским выборам». Об этом опальный олигарх заявил в эфире телеканала НТН ночью 27 марта.

По мнению Березовского, «главный ущерб - это распад накануне выборов коалиции Ющенко-Тимошенко, которые, собственно, и олицетворяли те идеи демократической Украины, за которые проголосовало на президентских выборах большинство». «Я нисколько не сомневаюсь, что у «оранжевых» нет никакого выбора, кроме как найти между собой опять общий язык и представить парламенту нового премьер-министра», - заявил Березовский.

«Ющенко-Тимошенко, по существу, в состоянии сформировать большинство, - подчеркнул Березовский. - Инициатива будет принадлежать оранжевым и поможет им преодолеть внутренние амбиции и объединиться. А вот кого они предложат на пост премьер-министра не хочу гадать на кофейной гуще, но считаю что у них есть достойные кандидатуры для этой должности».

Говоря о заявлении Януковича после окончания голосования, Березовский отметил: «Господин Янукович, конечно, прав. Это победа, я бы сказал – сокрушительная победа. Сокрушительная, потому что понятно, что Янукович и все, кто с ним – уходят навсегда в прошлое».

«Давайте говорить честно, была борьба за большинство в Раде, - подчеркнул Борис Абрамович. - И только это является критерием победы или поражения. 30%, безусловно, много, никто с этим не спорит. Но это не та грань, которая была в 2004 году, когда действительно решался вопрос, совершенно на грани был, несколько процентов. Так вот здесь ситуация кардинально иная. Украинский народ окончательно сделал выбор в пользу демократии, о которой так много говорил господин Янукович, и в которую он сам совершенно не верит».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1512