Ну что ж, поздравляю вас, друзья, с началом новой жизни! Признаюсь, поначалу хотел написать нечто вроде «Отмучились!», или «Слава Богу, все уже позади», но потом подумал, что, пожалуй, не стоит добавлять еще больше пессимизма в нашу и без того не шибко радужную действительность. И так пугают все, кому не лень. Но ведь так хочется верить в лучшее! И про «новую жизнь» это я не с потолка взял – все из предвыборной агитации. Ведь практически все политические силы посредством своих рекламных креативов уверяли нас, что жизнь простых украинцев с их приходом к власти изменится окончательно и бесповоротно, причем непременно в лучшую сторону. Конечно, мало кто на эту туфту уже ведется. Народ сейчас пошел циничный, предвыборным обещаниям верит мало (все равно обманут!), а голосует, скорее, из вредности и неискоренимого духа противоречия, присущего славянскому человеку, чем по велению совести. Ну да посмотрим, как оно сложится на этот раз.

Когда вы читаете эту статью, то уже наверняка знаете пару-тройку кардинально противоречащих друг другу экзит-поллов (вот еще вредное явление, неизвестно откуда взявшееся на наших широтах. Будь моя воля, запретил бы немедленно!) Но поскольку я пишу это в воскресенье вечером, то, разумеется, о результатах всенародного волеизъявления могу только догадываться. Посему лишь несколько впечатлений от собственно процесса голосования.

Первое – очереди. Огромные, угрюмые и молчаливые, как бронепоезд. Ради интереса заходил на участок несколько раз в течение дня – картина не менялась. Бедные работники комиссий метались, как белки в колесе, и все равно для того, чтобы найти человека в списке избирателей, вручить ему кипу разноцветных бумажек, на каждой расписаться и оторвать корешки у них уходило, по меньшей мере, минут 5-7. Сколько им там платят за выборные сутки? Пятьдесят гривен или сто? И после этого у кого-то еще хватает наглости заявлять о каких-то нарушениях по вине членов комиссии? Да какие там нарушения, если люди над каждой бумажкой трясутся и перепроверяют все по пять раз – не дай бог, что-то потеряешь – тут же как злостному фальсификатору впаяют три года строгача. Отсюда и очереди.

Второе – количество бюллетеней. Нет, я, конечно, знал, что их будет много, но действительность превзошла все мои ожидания. Ну, с парламентским «рулоном» все было более-менее ясно – последний месяц нам так настойчиво вдалбливали в головы, под какими номерами в списке идут ведущие политические силы, что найти нужную было делом десяти секунд. А вот с местными советами все было значительно интересней. В общем и целом обрисовать ситуацию можно было словами из известного анекдота: «Кто все эти люди?!» Спрашивал потом у знакомых – большинство ставили галочки наугад, либо голосовали за благозвучные фамилии в списках. А потом мы удивляемся, почему такой бардак в стране…

Третье – абсолютно никакой торжественности, каковая наблюдалась на всех предыдущих выборах. Нет ощущения того, что делаешь великое дело. Если на президентские выборы 2004 года шли чуть ли не как на войну, то на эти – почти как на работу. Народ устал выбирать. Избирательный процесс в нашей стране стал фактически непрекращающимся. Следующие выборы у нас в 2009-м, но вот увидите – оглянуться не успеете, как скоро изо всех щелей полезут кандидаты в Президенты. Я, конечно, понимаю, что демократия там и все такое, но ведь хочется уже какой-то стабильности, ё-моё! Поговорку то про новую метлу и ее привычки еще никто не отменял!

Впрочем, выборы выборами, но на прошлой неделе происходили не только они, хотя и другие события касались их самым решительным образом. В пятницу СБУ задержала человека, который, якобы, имел самое непосредственное отношение к работе мифического (все слышали, но никто не видел) «транзитного сервера», с помощью которого, напомню, прежний «злодейский режим» пытался сфальсифицировать результаты президентских выборов-2004. К сожалению, суд не проникся уникальностью данного гражданина и, ввиду отсутствия доказательств, отпустил его на свободу. Так Украина и не узнала, как по крайней мере выглядит этот самый «транзитный сервер».

Но чего не знает Украина, то знает Александр Турчинов, бывший глава СБУ и нынешний руководитель избирательного штаба БЮТ. За день до ареста «хранителя транзитного сервера» Александр Валентинович заявил, что передовые компьютерные технологии времен президентских выборов настолько приглянулись «коллегам из «Нашей Украины», что ими будет предпринята повторная попытка использования параллельного сервера. «Человек, который не смеется», как прозвали Турчинова за его неподражаемую манеру доносить свои мысли до слушателей, даже указал дом, где «нашеукраинцы» спрятали таинственный аппарат. Обычный такой зеленый домик в центре Киева. Не хватает только таблички на двери: «Тихо! Идет фальсификация!» Главными вдохновителями нынешней идеи параллельного подсчета голосов Турчинов назвал Николая Катеринчука и Романа Безсмертного. Впрочем, последняя фамилия лично мною здесь была настолько ожидаема, что уже не вызывает ни малейшего удивления. Если Роман Петрович на самом деле совершил хоть малую часть тех мерзостей, которые ему приписывают, то это не человек, а сам дьявол. А с нечистой силой шутки ой как плохи!

А еще на прошлой неделе закончилась, так и не успев толком начаться, «джинсовая революция» в Беларуси. Причем здесь украинская власть, спросите вы? А при том, что результаты президентских выборов в соседней державе официальный Киев не признал, мол, ребята из ОБСЕ сказали, что дело там нечисто, а у нас нет оснований им не доверять. Ну и что это получается? Сегодня мы не признаем их выборов, завтра обидчивый Лукашенко не признает наших, и после этого нам еще будут рассказывать об «атмосфере дружбы и добрососедства»? Хочешь жить спокойно – не ссорься с соседями. Это вам любой скажет. А у нас что? Э-э-х…

Кохаймося!

Всегда Ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3710