Россию необходимо лишить права вето в Совете Безопасности ООН на решения в конфликтах, где она является участницей. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью «Голосу Америки». 

«Я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей», - сказал он.

По его мнению, этот шаг сделает механизмы Совбеза более эффективными, так как сейчас он просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль.

«У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире. Для нас это очень важно», - подчеркнул Президент.

Также Порошенко ожидает создания Международного трибунала по малайзийскому «Боингу» в ходе Генеральной Ассамблей ООН в конце сентября.

«Я не знаю, произойдет ли это - я был бы счастлив, если бы это произошло на сессии Генеральной Ассамблеи, или на следующий день, в любом случае процесс продолжится», - подытожил он.

Напомним, в конце июля Россия заблокировала проект резолюции по созданию международного трибунала, представленный от лица группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы Boeing под Донецком.

 «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом