Президент Петр Порошенко отмечает, что Украина будет наращивать количество военных, которые будут служить по контракту. Об этом он заявил во время обсуждения Военной доктрины на заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства. 

«Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую и соответствующие поручения мной уже даны и руководству Министерства обороны, и руководству Генерального штаба. Думаю, что это стратегическое направление формирования украинского войска», - сообщил Президент.

По его словам, в первую очередь речь идет о подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы и потребуют специальных технических знаний, дорогостоящей подготовки.

В то же время Президент отметил, что «в любом случае призыв будет сохранен». По его убеждению, это необходимо, учитывая сохранение угрозы со стороны России. «Военная угроза с востока - это зримая перспектива, к сожалению, на десятки лет. Каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Получить его можно только пройдя суровую военную школу», - сказал Порошенко.

«Чтобы было, если бы мы в прошлом году не имели сотни тысяч украинских ребят, которые имели военный опыт. Как бы мы тогда встречали агрессора?», - также добавил он.

Вместе с тем Глава государства отметил, что «ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на 100%».

Президент также выразил убеждение, что к 2020 году украинская армия должна достичь стандартов НАТО.

Как ранее сообщал ForUm, 2 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял и предложил для утверждения Президенту Украины проект новой редакции Военной доктрины Украины.

Министерство обороны Украины завершило разработку проектов стратегических документов в оборонной сфере, в том числе военной доктрины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом