Решение по размеру скидки на газ для Украины в четвертом квартале пока не принято, цена «по формуле» составит $252 за 1 тыс. кубометров, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер журналистам.

По его словам, «Газпром» работает строго по контракту, который был подписан в 2009 году, и никакие изменения в формулу цены вноситься не будут. По контракту предусмотрена возможность скидки, которая предоставляется за счет экспортной пошлины.

«Как известно, цены определяются поквартально, соответственно, и скидка может предоставляться поквартально. Тем более мы видим, какая высокая волатильность цен на энергетических рынках. Поэтому по цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято, но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что и таких денег на сегодняшний день (у нее. – Ред.) нет», - отметил Миллер, сообщает Интерфакс.

На четвертый квартал глава «Газпрома» ожидает понижательную тенденцию цен на газ. По его оценкам, цена «по формуле» для Украины на этот период составит $252. «Будем, конечно, ориентироваться на цены сопредельных европейских государств. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время, с учетом высокой волатильности, в принципе, сегодня еще нельзя. Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято», - заверил предправления «Газпрома».

Напомним, с 1 июля «Нафтогаз» приостанавил закупку российского газа у «Газпрома».

Трехсторонние газовые переговоры между ЕС, Украиной и Россией могут состояться в сентябре.

27 августа Еврокомиссия и Киев не смогли согласовать схему финансирования закупок Украиной российского газа на ближайший отопительный сезон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом