Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Харькове деятельность конвертационного цента, через который отмывались средства ЛНР, сообщает пресс-центр СБУ.

«Злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и курьерами доставлялись на временно оккупированные боевиками территории. Конвертцентр также «предоставлял услуги» предприятиям реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. По предварительным оценкам ежемесячный оборот средств «конверта» составлял более 100 млн гривен», – говорится в сообщени.

По данным ведомства, сотрудники СБУ в ходе спецоперации задержали организатора конвертационного центра, которая является переселенкой с временно подконтрольных террористам территорий. Правоохранители также задержали трех курьеров, один из которых милиционер.

«Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм и свыше 2 миллионов гривен. Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом