Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук заявляет о готовности команды Президента Виктора Ющенко работать в оппозиции.

«Наша команда всегда готова работать в оппозиции, неплохую школу прошла. Кстати, этот сценарий (работы в оппозиции) очень серьезно обсуждался», - сказал Рыбачук в эфире телеканала «Интер», передает «УНИАН».

Что касается формирования коалиции после выборов он сказал, что «Президент сейчас в очень сильной переговорной позиции». В качестве аргументов в интересах этого глава Секретариата привел тот факт, что Ющенко не пошел первым номером списка «Нашей Украины» на парламентские выборы, хотя его к этому подталкивали, кроме того, формат переговоров, круглых столов для Ющенко - «его формат, он сберег возможность общаться с любой политической силой». Рыбачук выразил убеждение, что опыт Президента, «его политическая интуиция станут его лучшим оружием» в процессе переговоров, касающихся коалиции.

В то же время, сознался Рыбачук, именно такие результаты экзит-поллов для него «новость», хотя и раньше было известно, что речь будет идти об одних и тех же политических силах как фаворитах гонки – Партии регионов, БЮТ, «Нашей Украине». Глава Секретариата отметил, что важным для переговоров будет процент, который наберут эти политические силы, а также те, которые, согласно предварительным данным, находятся на грани проходного барьера в 3%.

Относительно критериев формирования коалиции Рыбачук убежден, что для Ющенко будет важно в ходе формирования коалиции, чтобы в результате парламентское большинство поддерживало его предвыборную программу, чтобы политические соратники поддерживали его видение реформ.

Кроме того, глава Секретариата склоняется к мысли, что не будет конфронтации, а вместо этого будет сотрудничество между Президентом и парламентом – шансов от 60 до 40 приблизительно. «Политические силы прошли хорошую школу битья… Я думаю, что и Президент, и парламент понимают, что от их взаимодействия зависит способность страны развиваться», - сказал Рыбачук.

Как сообщал ForUm, сегодня, 26 марта, Президент Украины Ющенко сообщил, что в понедельник в Секретариате Президента начнутся политические консультации по формированию новой парламентской коалиции.

Глава государства отметил, что консультации начнут политические силы, которые раньше формировали коалицию, победившую во время «оранжевой» революции. В то же время Ющенко сказал: «Безусловно, речь идет о привлечении максимального круга демократических сил к формированию коалиции. По какой версии, по какому плану будет формироваться коалиция – сегодня сказать и сложно, и не сложно. Потому что, несомненно, будет оцениваться несколько вариантов комбинаций коалиции».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1899