Министерство финансов Украины не видит причин для девальвации гривни вслед за обесцениванием валют стран СНГ и обвалом цен на сырьевых рынках, включая рынок нефти, металлов и агропродукции, сказал журналистам заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

«Гривня стабильна. Пока гривня чувствует себя лучше всех остальных (валют. – Ред.), – сказал Уманский. – Давление сырьевых рынков, бесспорно, существует. Однако в отличие от того же тенге или других валют, Украина прошла уже этап серьезной девальвации. Сейчас многие страны Украину догоняют. Если мы будем и дальше двигаться по программе (реформ – Ред.), которую мы себе наметили, я серьезных оснований для девальвации гривни не вижу», сообщает УНИАН.

Напомним, ослабление курса валют стран СНГ происходит на фоне падения мировых цен на нефть, которые достигли минимумов за шесть лет. Утром 21 августа котировки Brent опустились до $46 за баррель, а WTI – до $40,8 за баррель. Днем того же дня баррель Brent поднялся до $46,2, а WTI – до $41,1.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом