Прокуроры Янис Симонов и Виталий Опанасенко из следственной группы Генеральной прокуратуры по делу о «коррупции» заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца скрывают свои доходы и имущество. Как выяснилось, при люстрации они предоставили неполные декларации о доходах и имуществе. Об этом пишет издание Голос.ua.

Согласно декларации Яниса Симонова, годовой доход прокурора составляет 139 тыс грн, он владеет двумя квартирами площадью 36,7 и 31,5 кв м, а также автомобилем 2007 года выпуска марки Seat Cordoba 1,4.

В декларации отсутствуют данные о загородном доме в селе Михайловская Рубеживка по ул. Жовтневая, 30-Б, которым в то время владел Симонов и жил там с сотрудницей Генпрокуратуры Ольгой Гапон. По данным сайта реализации залогового имущества Сбербанка России в Украине этот дом в 2011 году стоил примерно 200 000 долларов США, т.е. больше, чем зарплата прокурора за 10 лет.

Недавно прокурорская парочка обзавелась роскошным домом в селе Софиевская Борщаговка по ул. Фермерской, 84. Новая резиденция Симонова и Гапон в два раза больше дома Корнийца, фотографии которого публиковались в СМИ. Между тем в декларации подруги и сослуживицы прокурора вообще не значится движимое и недвижимое имущество, годовой доход указан в сумме 87 тыс грн, сообщают Украинские новости.

Согласно декларации Виталия Опанасенко, годовой доход прокурора составляет 76 тыс грн, он владеет двумя квартирами площадью 20,17 и 98,6 кв.м.

Ни одной машины прокурор в декларации не указал, хотя по данным МРЭО-9 г. Киева он владеет автомобилем INFINITI FX37, а его мать разъезжает аж на двух машинах марок Lexus и Toyota. На момент покупки рыночная стоимость автомобиля, который скрыл в декларации Опанасенко, составляла не меньше 80 тыс. долларов США в базовой комплектации, его аналог нынче стоит 1,6 млн грн, что эквивалентно зарплате прокурора более чем за 20 лет.

Как известно, выявление недостоверной информации в декларации об имущественном состоянии и доходах является основанием для увольнения с занимаемой должности и наложения штрафа в сумме до 8500 грн.

Напомним, ранее сообщалось, что Опанасенко подделал результаты экспертизы Государственного гемологического центра Украины, чтобы скрыть низкую стоимость (701 доллар) бриллиантов, изъятых у заместителя прокурора Киевской области. На пресс-конференции «Дело Александра Корнийца, вся правда о вымышленном преступлении» Корниец заявил, что считает уголовное производство против него сфабрикованным по заказу известных политиков и дельцов теневого бизнеса, недовольных расследованием их преступной деятельности. Также он назвал «созданием виртуальной реальности по методам, отработанным в России» шумиху в СМИ вокруг так называемой «борьбы с коррупцией» «бриллиантового прокурора».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом